Мастер-класс «Пасхальные символы»

Ласковое апрельское солнышко радует нас все чаще. Природа пробуждается, обновляется после долгой зимней спячки. Весна полноценно вступила в свои права.

В воздухе разлито волшебство этого удивительного времени. Весь мир живет в предвкушении чего-то нового, светлого и невероятно прекрасного!

Совсем скоро Пасха Христова. Это время добрых традиций — мы будем разрисовывать яйца, печь куличи, устраивать битвы на крашенках и лакомиться сладкой пасхой с изюмом. Эти обычаи знают и любят все, особенно дети.

Яйцо в мировоззрении древних народов ещё задолго до Рождества Христова символизировало Вселенную. В христианстве яйцо приобрело новое значение. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом «Христос Воскрес!». Император усомнился в этом: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент белое яйцо стало алым.

Красное яйцо — символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца.

Наши читатели научились создавать красивые яйца в технике декупаж, используя тонкие разноцветные салфетки и белок.

Ребята узнали, как можно покрасить яйца при помощи луковой шелухи, шелковых лоскутков и других природных красителей.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс «Пасхальные символы».

Один комментарий на «Мастер-класс «Пасхальные символы»»

  1. Ксеня:

    Здорово! Отличная идея!

Ваш отзыв