Форпост княжества Феодоро
Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, затем – улица, город, страна, где он живет, и далее понятия «родина».
В рамках краеведческого проекта «Инкерманский хронограф» наши читатели познакомились с историей крепости Каламита.
Место для крепости было выбрано верное. Внизу глубокая, далеко входящая в сушу бухта, великолепная естественная гавань. Историки считают, что в VI веке византийцы поставили здесь свои укрепления. Особое значение укрепление приобрело в 20-е годы XV века, когда князь Феодоро Алексей возвел новые фортификационные сооружения. После захвата крепости турками в 1474 году стены были перестроены, появляется еще одна башня барбакан.
Прослушав историю создания древней крепости, дети отправились в импровизированную археологические экспедицию. Взяв в руки кисти бережно снимали слой песка и находили старинные артефакты, которые по найденным фрагментам восстанавливали и описывали.
Найденная глиняная посуда, украшения, монеты, предметы быта древних людей глубоко взволновали юных археологов. Ребята рассказывали, как найденные предметы могли использовать феодориты в быту.
Встреча получилась познавательной и очень интересной.
Фото библиотеки-филиала №10 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для детей»