Час арт-терапии «Жизнь прекрасна-не рискуй напрасно!»

Жизнь — это бесценный дар! Возможность дышать, видеть яркие краски жизни, слышать, говорить,  двигаться, вкушать и наслаждаться пищей, общаться с родными и близкими людьми, смеяться от души, любить всем сердцем, учиться и развиваться.

Всем людям присуще желание быть здоровым и крепким, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Здоровье — неоценимое счастье в жизни каждого человека! Пагубное влияние на здоровье оказывают вредные привычки. Они являются болезненными пристрастиями – употребление алкоголя, наркотиков, токсических и психотропных веществ в целях развлечения. Отличительной чертой вредных привычек является трудное избавление, которое ведёт к привыканию и невозможности без них прожить.

Как справиться не только с зависимостью, но и проблемами, вызывающими негативные эмоции? Как раскрасить мир в яркие краски?

Прежде всего, нужно познать себя, определить свои желания. Научиться выражать свои негативные эмоции без ущерба для других, снимать эмоциональное напряжение. Смотреть на происходящие события через калейдоскоп красок. Самовосстановление эмоционального состояния возможно с помощью арт-терапевтических приемов. Через искусство человек познает себя и может себя выразить, что напрямую способствует гармонизации личности. Арт-терапия даст возможность получить заряд положительных эмоций, пополнить свои ресурсы, улучшить настроение, раскрыть внутренний потенциал, насладиться процессом творчества.

Предлагаем вашему вниманию основные направления и техники арт-терапии.

Для читателей старшего возраста была проведена ситуативная игра «Научись говорить — нет!» с показом фильма «Никотин. Секреты манипуляции. Вейп, Снюс, Айкос. Как бросить курить». Ребятам были предложены жизненные ситуации, требующие принятия твердых решений по отказу от наркотических средств в их жизни.

Информационный час «Беда по имени Наркотик!», познакомил читателей с трагическими судьбами подростков, попавших в наркотическую зависимость.

Ваш отзыв