День родного языка
Сегодня на Земле насчитывается около 6000 различных языков — уникальных и неповторимых. Почти половина из них находится на грани исчезновения. Для поддержки языкового и культурного разнообразия и многоязычия, с целью сохранения языков от вымирания ХХХ сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО провозгласила Международный день родного языка, который с 2000 года отмечается 21 февраля.
В библиотеке проведена акция «День без ошибок». Всем присутствующим были предложены различные задания: как записать предложение верно, какие слова написаны правильно, объяснить значение фразеологических оборотов.
Ребята познакомились с книжной выставкой «Страна по имени Родная речь», узнали, как зарождался язык, откуда к нам пришли знакомые слова и выражения, как правильно говорить, что собой представляет наука риторика.
Самые смелые и эрудированные читатели проверили свои знания, участвуя в игре «Лингвистический вояж в мир слов и фраз». При помощи слайдовой презентации на старинном омнибусе отправились в страну Лингвистику.
В столице этой страны Орфоэпии научились правильно говорить и расставлять ударения, а в городе Лингваполис побродили по различным видам словарей, попробовали себя в роли переводчиков и попали в Брэйн-Йорк, где хорошо поработали мозгами, проявили языковое чутье в складывании слов и определении что их объединяет.
В Болтайштате провели речевую разминку и научились быстро произносить скороговорку, поразмышляли над смыслом слов и фраз, побывали на вернисаже и угадали выдающихся писателей по картинам. Совершая прогулку по Криптобаду, составили пословицы из предложенного набора слов, вспомнили мудрые пословицы о книге и чтении.
В этот день значительно опустели книжные полки с литературой на родном языке.