Театрализованное представление «Тимур и его команда»

85 лет назад на свет появилась известная повесть о дружбе, добре и взаимовыручке Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда», а вместе с ней и понятие «тимуровские движения». Мальчишки и девчонки Советского союза объединялись, чтобы сделать этот мир лучше.
Артистами театра книги «Колокольчик» в рамках творческого проекта «Театр+Книга» было показано театрализованное представление «Тимур и его команда» .
Зрители оказываются в подмосковном дачном поселке накануне Великой Отечественной войны, куда приезжают Оля и Женя Александровы по просьбе отца.

Благородный, отважный и решительный мальчик Тимур собирает в поселке дружную команду отзывчивых ребят, которые проводят лето за городом. Друзья организовали в тайном месте штаб и оттуда рассылают друг другу сигналы о сборе.

Тимуровцы тайно помогают семьям бойцов-красноармейцев, которые ушли на фронт или погибли на войне. Ребята рисуют на таких домах красные звездочки и берут шефство над этими семьями, стараясь им помочь. Они совершают добрые поступки и не рассчитывают на благодарность.

Тимур и его команда борются с бандой Мишки Квакина, которая совершает набеги на сады мирных жителей, вредит и хулиганит.



Отношения ребята выясняют между собой как могут. Иногда дракой, а иногда пишут УЛЬТИМАТУМ.


Дружба, взаимопомощь и желание делать добрые дела отличают команду главного героя — Тимура Гараева.

Тимур помогает Жене встретиться с отцом, который только на три часа приехал с фронта увидеть дочерей.

Творить добро, несмотря ни на какие преграды – первая и самая главная цель Тимура и его команды.

Читатели с большим интересом и вниманием следили за сюжетом, восхищение вызвали благородные поступки доброго и решительного Тимура и его друзей.

«Тимуровское движение» актуально и современно на сегодняшнего день, а книги А.П. Гайдара созвучны нашему времени.
Фото модельной детской библиотеки-филиала №10 «Книга и театр».



