Библиографический обзор «Научиться любить эту землю. Научиться быть севастопольцем!»

О Севастополе и его героической истории  написано много книг известными писателями. Но больше всех написал Геннадий Черкашин —  писатель маринист, публицист, историк, ученый, философ, которому в этом году исполняется 85 лет со дня рождения.

Родился Геннадий 13 сентября 1936 года в семье потомственных корабелов, является жителем осажденного Севастополя, награжден памятными значками «Житель осажденного Севастополя 1941-1942 гг.» и «Юный защитник  Севастополя 1941-1942 гг.». В памяти пятилетнего мальчика сохранились и ужасы первой бомбардировки города, и потеря близких и родных людей. Закончив севастопольскую среднюю школу 5 , затем физический факультет Ленинградского государственного университета, Геннадий Черкашин несколько лет работал в научно-исследовательских институтах Ленинграда. Как ученый физик сделал несколько научных открытий, защитил диссертацию. Но покоя не давали судьба и героическая история любимого Севастополя, все пережитое в детстве в осажденном городе, судьбы родных и близких, дорогих ему людей.

Писатель ежегодно приезжал в Севастополь, встречался с жителями города в библиотеках, школах. Большинство его книг написано для детей и подростов.

Ваш отзыв