Литературная игра «История деревянной куклы»

24 ноября — день рождения известного итальянского писателя Карло Коллоди. Его настоящая фамилия — Лоренцини. Псевдоним «Коллоди» он взял по названию деревушки, откуда была родом его мать.

Первые литературные успехи пришли к Коллоди, когда он стал писать для детей. Сначала это были переводы волшебных сказок Шарля Перро. Свою знаменитую сказку «Приключения Пиноккио» он начал сочинять, когда ему было уже пятьдесят пять лет. Это одна из самых смешных и самых трогательных книг мировой литературы.

Деревянного длинноносого Пиноккио, несносного, доброго, буйного, чувствительного, остроумного, упрямого, плаксивого и смешливого, эгоистичного и великодушного, знают во всех странах. Книга «Приключения Пиноккио», была переведена на 87 языков, к ней сочинили 27 продолжений и 400 раз воплощали на сцене и на экране.

В маленьком итальянском городке Коллоди стоит редкостное изваяние — памятник литературному герою, деревянному мальчишке по имени Пиноккио. На памятнике высечена надпись: «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет».

Ребята, предлагаем вам принять участие в литературной игре «История деревянной куклы».

 

Ваш отзыв