Мастер-класс «Семейные шедевры»

Вот таких чудесных лебедей вы можете сделать вместе с детишками, имея под рукой лишь бумагу, ножницы и любую плотную бумагу для основы. Лебеди могут быть и белыми, и черными. Можно делать их из готовой цветной бумаги, а можно покрасить, в любом случае, занятие по обведению и вырезанию своих ладошек и их дальнейшему превращению, под вашим чутким руководством, в прекрасное панно, доставит вашим детям несказанное удовольствие!

Смотрите подробный мастер-класс и удачи в творчестве!

Материалы: 

— гофрокартон — для основы (размер может варьироваться в зависимости от задумки);

— гофрокартон для подставок — 10 см на 15 см — 2 шт;

— цветная бумага формата А4 белого и черного цвета — по 5 листов каждого цвета;

— гуашь белого, черного и красного цветов;

— кисть;

— баночка для воды;

— простой карандаш;

— ножницы и столовый нож;

— клей-карандаш.

Наметить карандашом на гофрокартоне силуэты обоих лебедей. Аккуратно вырезать основы из картона. Удобнее делать это не ножницами, а узким ножом. Применяя нож, удастся избежать зазубрин и заломов гофрокартона. Лебеди могут быть произвольного размера. При этом самец должен быть крупнее и выше своей партнерши.
Лебеди, представленные в мастер-классе имеют довольно крупные размеры: самец — 65 на 50 сантиметров; самка — 60 на 40 сантиметров.

Чёрной гуашью покрываем голову, шею и основание заготовки лебедя, белого белой гуашью, а затем рисуем глазки и клюв. Для оформления оперения нам потребуется много-много вырезанных из черной и белой бумаги ладошек. Малышам процесс обведения ручек очень нравится. Вырезать обведенную ладошку можно используя прием сложения бумаги в несколько раз, чтобы сразу получить несколько заготовок. Ребята постарше сами могут участвовать в процессе вырезывания ладошек-перьев.

Начинаем приклеивать ладошки, выкладывая их чуть внахлёст друг на друга. Делать это следует так, чтобы не было видно картона. Ладошки промазывать клеем-карандашом лишь у самого «запястья». Пальчики должны оставаться непроклеенными. Двигаемся по направлению от верхнего края крыла к туловищу.

Аналогично работаем над белым лебедем. С той лишь разницей, что используем заготовки-ладошки белого цвета. Можно использовать обычную бумагу для принтера.

Создание подставки обеспечит устойчивость и фиксированное расстояние между лебедями. Для создания крепёжной конструкции нам потребуются 2 полукруглые заготовки из картона. Ножницами выполняем в них прорези-углубления по 4 сантиметра на расстоянии 8 сантиметров друг от друга. Учитывая, что подставка имеет закруглённую форму, одна прорезь окажется чуть ниже другой.

Один комментарий на «Мастер-класс «Семейные шедевры»»

  1. Оксана Ивановна Шевченко:

    Здорово! Какая интересная идея! Креативненько;)

Ваш отзыв