Неделя безопасного интернета 2020

В рамках Недели безопасного Интернета в библиотеке проводится серия мероприятий, объединенных общей тематикой – безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

Читатели старшего возраста прошли увлекательный квест «Таинственная паутина». Ребята разделились на две команды и, передвигаясь по маршрутному листу от станции к станции, выполняли задания, касающиеся знаний о безопасной работе в сети Интернет.

На станции «Осторожно вирусы!!!» уничтожали злой вирус стрелами Касперского, которые необходимо было заработать, интерпретировав измененную пословицу на компьютерном языке в русскую народную.

С интересом и любопытством читатели на станции «Всемирная свалка» по очереди извлекали из корзины с мусором предметы, которые связаны с личными данными.

Ребята ответственно отнеслись к выполнению заданий, старались и показали свои знания правил безопасной работы в интернете и о том, как обезопасить свой компьютер и личные данные.

Интерактивная викторина «Знаток безопасного Интернета» выявила самых интеллектуальных пользователей, сумевших ответить на каверзные вопросы библиотекаря.

Самые маленькие читатели учились основным навыкам работе в сети Интернет при помощи познавательного часа «Интернет: интересно, полезно, активно».

Игра «Путешествие в виртуальном пространстве» погрузила детей в сложные ситуации, когда необходимо было победить вредоносные программы, выступить в роли сыщиков и обезвредить преступников и составить правила безопасного  поведения в сети Интернет.

Многие ребята уже активные пользователи Интернета, а некоторые зарегистрированы в социальных сетях. Именно поэтому мероприятия оказались для них актуальными и полезными. В форме игры удалось познакомиться с трудными понятиями и правилами поведения в Интернете, приобрести навыки делать свое время пребывания в сети безопасным и полезным.

 

 

 

Ваш отзыв