Обсуждение книги «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого

«Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский…»

Л.Н. Толстой

В 1854-1855 годах Толстой Л.Н. участвовал в героической обороне Севастополя. Это время было для него школой военного и гражданского мужества. В осажденном Севастополе писатель написал «Севастопольские рассказы». Впервые в русской литературе он избрал героями солдат и матросов, сражающихся за родину. Толстой сражался на одном из самых опасных участков обороны – 4 – бастионе-командовал артиллерийской батареей.

В 2020 году исполняется 165 лет со дня опубликования рассказов на страницах самого передового литературно-политического журнала «Современник», которые были встречены с огромным интересом. Не только поэтические достоинства рассказов привлекали к ним острое внимание читателей, но, правда о героизме защитников Севастополя, мужестве русских солдат и матросов.

Читатели семиклассники школы №12 приняли участие в обсуждении и размышлении над одним из рассказов «Севастополь в декабре». Разделившись на группы, ребята устроили дискуссию, выступая в роли историков, художников, чтецов.

   

Вопросы для обсуждения были предложены библиотекарем, кроме того очень помогала детям книжная выставка «Толстой Л.Н. и Севастополь», откуда брали материал для ведения дискуссии.

Главный вывод  состоял в том, что ребята смогли увидеть те внутренние причины, которые заставляли солдат и матросов совершать чудеса храбрости, пренебрегать опасностями, не щадить своей жизни. « И эта причина есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, — любовь к родине».

Ваш отзыв