Онлайн-час «От Рождества до Крещения»

Зима – не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Святочный период включает в себя Рождество, Старый Новый год — Васильев день, Крещение.

В эти святые дни люди веселились и ликовали, в честь рождения божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.

Старый новый год — Васильев день, который приходится на 14 января, в этот день все хозяйки нажаривали, наваривали, напекали как можно больше всякой еды, поджидали ряженых гостей, гуляли, веселились. Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований?

По традиции праздничное веселье начиналось с обряда колядования – звучали песни, в которых славили Христа, исполнялись озорные частушки. Затем, согласно обычаю, колядовщики собирались на праздничные посиделки.

Это тоже давняя традиция: в русских деревнях с наступлением зимы девушки вскладчину снимали избу, где долгими зимними вечерами пряли, вышивали, вязали. И обязательно пели.

Посиделки – это отдых и веселье. Вот и в нашей детской библиотеке забыли на время обо всех заботах и повеселились от души!

Ваш отзыв