Познавательно-игровая программа «Масленица идет, блин да мед несет!»

Все сильнее пригревает солнышко, ярче голубеет небо, повсюду распускаются цветы, шумит весна и приходит веселый, беззаботный праздник — Масленица.

Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. На центральной площади городов, сел, деревень возводятся ледяные горки, строят качели и карусели, устраивают катания на лошадях и организовываются ярмарки.

С песнями, плясками, играми да забавами, как издавна на Руси, в нашей библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Масленица идет, блин да мед несет!».

Читатели познакомились с историей возникновения и традициями празднования Масленицы, узнали о значении каждого дня масленичной недели и проверили насколько они хорошо знают русские пословицы.

К ребятам с напутственным словом обратился протоиерей Олег Тышкевич. Он рассказал о значении наступающей последней подготовительной недели к Великому посту и призвал в эти дни примириться и простить друг другу обиды.

Веселые и задорные скоморохи с песнями и плясками открыли представления с народными персонажами: Никодимом и Егором, гостеприимной Машенькой, Медведем и веселыми Кумушками.

С удовольствием дети приняли активное участие в играх: «Солнце», «Ручеек» и «Звонарь» и кружились в веселом хороводе под русские народные песни.

Все угощались вкусными блинами с чаем и вареньем. Ведь какая Масленица без блинов – символа весны и солнца. Мероприятие прошло интересно, весело, задушевно, оставив у собравшихся хорошее настроение и улыбки.

Фото библиотеки-филиала №10 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для детей»

Ваш отзыв