Свет Рождественской звезды

Отшумел веселый Новый год, прошло бесснежное Рождество наступило время святок. А что такое святки?  Святками называются несколько праздничных дней между рождественским сочельником (отмечается 6-го января) и крещенским сочельником (18-е января). То есть это 12 дней от Рождества до Крещения.  Святки — это народные гуляния, коляда и вертепы.Во время святок – от Рождества до Крещения — на Руси было принято ходить друг к другу в гости, колядовать.

Открыли череду веселья в библиотеке рождественские посиделки «Светлый праздник Рождество». Читатели познакомились с историей возникновения праздника Рождество Христово, детскими книгами об этом празднике, а также с народными традициями, обычаями празднования Рождества и Святок, спели колядки, попробовали сочиво.

Рождество — удивительное время, полное счастья, веселья и любви, принято родным и близким дарить подарки. Для того чтобы порадовать других и поздравить их с праздником был организован мастер-класс «Рождественская открытка своими руками». На обычной бумаге появился прекрасный ангел, возвещающий о наступлении времени чудес и волшебства.

Беседа «Рождество Христово» познакомила ребят с символом Рождества Христова — звездой, которая оповестила волхвов о Рождении младенца и привела их к нему. Дети с удовольствием слушали рассказ библиотекаря, сопровождавшийся показом слайдов презентации «Свет Рождественской звезды».

После серьезного разговора в стенах библиотеки зазвучали старинные колядки, частушки и народные песни. Фольклорный час «Идемте с нами за звездой тропой божественной, святой» погрузил участников в атмосферу святых дней.

Поздравить детей с праздничными днями поспешил игумен Илиан, настоятель храма в честь иконы Божией матери «Знамение». Сладкие подарки, веселые песни создали ощущение волшебства и доброты.

Ваш отзыв