Целый мир от красоты (к 200 — летию со дня рождения русского поэта А. А. Фета)

Поэзия учит людей видеть красоту окружающего мира, открывает им души других людей, цветов и деревьев, зверей и птиц, делает человека добрее, красивее, передает им чувства любви и сострадания ко всем живым существам.

Родился Афанасий Афанасьевич Фет (Шиншин) 5 декабря 1820 г.  в семи километрах от г. Мценска Орловской губернии. Мальчиком Афанасий любил вместе с крестьянскими ребятишками ловить перепелов, лазить по деревьям, ездить верхом. Он с упоением бродил по красивым окрестностям деревни, восторженно любовался тенистым садом.  Много лет спустя А. Фет с легкой грустью написал:

Образование Фет получил сначала в немецком пансионе в городе Верро (Эстония), а затем в Московском университете.  В 1840 г. вышел первый сборник стихов Афанасия Фета.

Немалое место в творчестве А. А. Фета занимает любовь. Часто эта тема у поэта тесно связана с природой, поскольку, по его мнению, только природе свойственно такое же многообразие чувств и красок, какое присуще любви. Природа становится у Фета частью огромного чувства:

А. Фет прожил долгую и непростую жизнь. Судьба не раз наносила ему удары.

Только в стихах навсегда сохранился образ прекрасной возлюбленной поэта. Ей посвящено стихотворение «Шепот, робкое дыханье», которое навсегда стало для многих русских читателей символом фетовской поэзии.

К концу 70-х годов А. Фет переезжает в имение Воробьевка Курской области. Афанасий Фет пишет много стихов, любовь и природа – его любимые темы. Природа у Фета всегда сияет, радуется, трепещет. В ней, даже когда идет дождь или падает снег, все полно жизни. Поэт видит в природе то, что не замечали другие: он благовеет перед печальной березой, любуется беспредельными просторами, восторгается снегом, вслушивается в тишину. Веровать в прекрасное, любить прекрасное – высокое счастье поэта и высшая его цель.

3 декабря 1892 года Афанасий Афанасьевич Фет умер в Москве. Похоронен в селе Клейменове Орловского уезда, родовом имении Шеншийных.

Стихотворения Фета трогают самые сокровенные струны души, передают нам ощущение удивительной гармонии окружающего мира. Поэзия Фета всегда современна, потому что красота, природа, любовь – вечны!

Ваш отзыв