Час истории «Памятный парад»

24 марта 1942 годадень второго в истории великой Отечественной войны парада, который проходил в Мартыновой балке под Инкерманом и был посвящён 24-й годовщине создания легендарной 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизией имени В.И. Чапаева.

За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным, прошедшим в непосредственной близости с передним краем боевых действий. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии возвратились на передовую и вступили в бой с неприятелем.

Проведение парада дало невероятный подъем духа не только для участников и бойцов Чапаевской дивизии, но и для всех защитников Севастополя. Такие мероприятия были очень важны в осажденном городе, который держал оборону с 30 октября 1941 года — и продержится еще более 100 дней, до июля 1942-го. В районе, который обороняли чапаевцы, шли тяжелые бои, среди наиболее известных героев дивизии — снайпер Людмила Павличенко и пулеметчица Нина Онилова.

Час истории прошел в рамках проекта «Я знаю! Я горжусь!», посвященный 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Фото библиотеки-филиала №10 ГБУК г.Севастополя «ЦБС для детей»

Ваш отзыв