Час погружения в историю «Русский Афон. Возрождение древнего монастыря»

В рамках краеведческого проекта «Инкерманский хронограф» продолжаем знакомить наших читателей с историей Инкермана на территории которого находится древний монастырь.

Церковное предание повествует о ссылке в Херсонес в конце первого века святого Климента, епископа города Рима на каторжные работы. В процессе ломки камня в скалах образовались пустоты – пещеры, в одной из них святой Климент устроил первую церковь. Всего же учениками святого было устроено около 75 церквей (церковных общин).

Ученые не могут прийти к единому мнению по поводу того, когда возникли пещерные храмы Инкермана. Существует теория об устройстве их в период иконоборчества в Византии (VII в).

Активное восстановление монастыря началось в середине XIX века по инициативе святителя Иннокентия, воплотившего идею создания на земле Таврики Русского Афона в Крыму. В дни первой обороны Севастополя (1854-1855) обитель, не успев обустроиться, оказалась в центре военных действий. Сразу после заключения мира монастырь стал восстанавливаться, реставрированы пещерные храмы, построены знаменитые балкончики «висящие над бездной», оформлен фонтан у источника святого Климента, строятся наземные храмы.

Предлагаем вашему вниманию презентацию об истории Свято-Климентовского мужского монастыря.

Ваш отзыв